21 апреля 2015

Запись вебинара "Особенности маркетинга и продаж в ИТ в Юго-Восточной Азии"

8 апреля для владельцев, руководителей и маркетологов российских IT-компаний, которых интересует выход на азиатские рынки, прошел онлайн-вебинар «Особенности маркетинга и продаж в ИТ в Юго-Восточной Азии». Вебинар организовал iTrend по заказу НП "РУССОФТ" и "Российской венчурной компании" (РВК).

Запись вебинара: 

Ведущие вебинара – бизнесмены, у которых уже есть опыт продвижения своих компаний на азиатских рынках, в незнакомых экономических, культурных и политических условиях, – рассказали об основных отличиях рынков стран Юго-Восточной Азии, особенностях бизнес-культуры и мышления в странах этого региона и об инструментах, которые нужно использовать для поиска партнеров в Азии. Вебинар был организован в рамках стратегического проекта РВК по поддержке экспорта российских компаний, оператор которого по направлению информационных технологий – ассоциация «Руссофт». Прошедшая онлайн-встреча стала первой в серии открытых образовательных лекций для IT-компаний, которые будут проходить в рамках программы поддержки экспорта. Лекции открыты для всех желающих, присоединиться к ним могут представители компаний, заинтересованные в выводе своего бизнеса на зарубежные рынки.

Одним из ведущих вебинара стал Михаил Черешнев, Chief Business Officer, APAC, Noda Interaction Platforms. Он поделился собственным опытом маркетинга и продаж на Филлипинах, где компания за три года заняла заметное место на рынке IT-решений для контакт-центров. Михаил особо подчеркнул, что в азиатских странах необходимо иметь свое представительство, в котором должны работать местные специалисты. Он объяснил, что при выводе бизнеса на азиатский рынок очень важно название компании: оно должно быть благозвучным и подходить для конкретного языка (например, Noda по-филиппински буквально переводится как «обещание большего»). Представители компании должны соответствовать определенному уровню, которого от них ожидают местные партнеры: имеет значение не только то, как они выглядят, но и где останавливаются во время своих визитов в страну. М.Черешнев посоветовал никогда не забывать об особенностях местной культуры общения: «Будьте готовы к тому, что люди здесь не любят говорить нет, вместо этого ваш партнер может просто перестать выходить на связь. Поэтому до пяти раз напоминать о себе на Филиппинах – это нормально».

Генеральный директор компаний SPB TV AG и SwissMed Mobile AG Кирилл Филиппов заметил, что по сравнению с Европой и США в Юго-Восточной Азии больше послаблений в регулировании рынка, а рынки ЮВА – хорошая площадка для экспериментов: продукты, которые впервые запускались здесь, часто становились успешными и на других рынках, в том числе в России. Самым эффективным инструментом для поиска азиатских партнеров Кирилл назвал крупные международные выставки, такие как барселонская Mobile World Congress: «Со всеми нашими партнерами в Азии мы познакомились именно на выставке в Барселоне, а на азиатских выставках мы только подтверждали уже сложившиеся договоренности».

Третьим ведущим образовательного вебинара стал представитель РВК в Сингапуре Юрий Анисимов. «Азия очень разная, и единственный общий совет, который подходит для всех стран, – открывайте там свои представительства, в противном случае серьезного отношения к вам не будет. Это касается как производственных компаний, так и венчурных капиталистов», – сказал он. Юрий Анисимов в своем выступлении подробно остановился на особенностях рынка Сингапура, который еще называют «легкой Азией»: «Сингапур обладает развитой инфраструктурой и относительно однороден, здесь присутствует много мультинациональных корпораций, есть инвесторы, потенциальные стратегические партнеры, посевные инвестиции, государственные гранты. Однако нужно помнить, что рынок Сингапура маленький, его хорошо использовать для пилотных проектов, подразумевая, что дальше вы планируете выходить на рынки других стран Азии». Юрий рассказал о возможностях, предоставляемых правительством Сингапура для технологических стартапов, особенностях бизнес-культуры страны и местного образования: «Большинство студентов в Сингапуре стараются получить бизнес-образование, здесь не очень популярно техническое образование: это объясняется тем, что страна маленькая и если какое-то техническое направление через некоторое время исчезнет, то специалист рискует остаться без работы. Поэтому найти здесь специалистов для вашей компании может оказаться не так просто».

Источник новости: Российская венчурная компания

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 

iTrend: интерес деловых СМИ к ИТ вырос в 6 раз за последние пять лет

20 марта 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали, как менялся медиаландшафт в ИТ-индустрии в последние пять лет. В компании сравнили количество упоминаний крупнейших российских разработчиков и системных интеграторов в деловых СМИ и пришли к выводу, что об ИТ-компаниях стали писать в 6 раз чаще.

 

Как строить личный бренд в 2024 году? Запись вебинара iTrend и РБК Компании

12 марта 2024

27 февраля 2024 года коммуникационное агентство iTrend и сервис РБК Компании провели вебинар «Новая искренность 2.0. Почему личный бренд — это тренд 2024?».

 

Проект «Облакотеки» и iTrend номинирован на премию «ЦОДы.РФ» в номинации «Креатив года»

12 марта 2024

Telegram-канал КучевыеАйТи, проект разработчика облачных сервисов «Облакотека» и коммуникационного агентства iTrend, номинирован на национальную премию «ЦОДы.РФ».

 
Все новости iTrend